Indian Sport Scout RT
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Indian Sport Scout RT 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 104 mm |
| Curso do pistão | 73.6 mm |
| Potência do motor | 94 HP |
| Rpm na potência máxima | 6300 rpm |
| Binário | 108 Nm |
| Rpm ao binário | 6300 rpm |
| Taxa de compressão | 12.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 63 mm |
| Graus | 60 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Arrefecimento | Ar |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 1250 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Curso da suspensão | 76 mm |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 29 grau |
| Trilho | 122.9 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2206 mm |
| Largura | 956 mm |
| Altura | 1258 mm |
| Distância entre eixos | 1562 mm |
| Altura do assento | 680 mm |
| Peso seco (com ABS) | 248 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 257 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A2, A |
| Peso máximo autorizado | 449 kg |
| Distância ao solo | 113 mm |
Equipamento
| Equipamento | Bluetooth, Conectividade, Sistema sem chave, Sistema de processos, Faróis de LED, Tomada USB, Sistema de navegação integrado, Carregamento e energia, Conforto, Conectividade, Iluminação, Espaço de arrumação |
|---|
FAQ pneus Indian Sport Scout RT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Indian Sport Scout RT
- Qual é o preço atual do mercado da Indian Sport Scout RT?
- O preço médio atual do mercado de uma Indian Sport Scout RT, ano de fabricação 2026, é 100.850 BRL com uma quilometragem média de 58 km.
- Qual é a melhor? Indian Sport Scout RT ou {AlternativeBrandModel}?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Indian Sport Scout RT Fotos
Fonte: 1000PS





































